Собственный проект — студию плавания для детей — реализовала физический реабилитолог из Севастополя Габриэлла Гончарова. Обустройство, ремонт мини-бассейна на улице Горпищенко начались около двух лет назад, через год состоялось его открытие. Всего за год опытные тренеры успешно обучили плаванию свыше 500 детей разного возраста.

«Под руководством нашего тренерского коллектива персональные и групповые программы по освоению плавания прошли более пятисот детей. Родители рассказывают, что дети смогли избавиться от страха перед водой, к тому же обрели новое качество жизни, основанное на любви к спорту и активному образу жизни», — рассказала Габриэлла Гончарова.
Всего, как отметила владелица бизнеса, сегодня в студии плавания работают 4 тренера. Занятия проводятся для малышей от 1 месяца, а также для детей и взрослых с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нуждающихся в физической реабилитации.
Для них, а также других социальных категорий граждан и членов семей участников специальной военной операции, в студии плавания действуют специальные предложения.
Запустить своё дело с нуля было непросто, но здесь помогла господдержка. В 2022 году основатель студии плавания прошла обучение на площадке центра «Мой бизнес» по программе «Социальное предпринимательство: старт, инвестиции, масштабирование» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».
Благодаря обучению она не только получила полезную информацию для выстраивания бизнес-процессов, но и подала заявку на грант. И получила поддержку.
Кроме того, Габриэлла представила свой кейс в региональном этапе конкурса «Лучший социальный проект».
«Мы делаем упор на детские программы. В студии плавания проводят как индивидуальные, так и групповые занятия. Кроме того, планируем расширять географию нашего проекта — хотим их открыть в других районах города, чтобы охватить как можно больше детей, научить их плавать, не боясь воды. Для продвижения своего дела также в прошлом году воспользовались одной из комплексных услуг в центре «Мой бизнес» — содействие в популяризации, а именно: изготовление и размещение рекламы. Благодаря господдержке, смогли 2 месяца бесплатно рекламировать студию плавания на наружных конструкциях города и радио, что позволило снизить финансовую нагрузку на предприятие и привлекло новых клиентов», — отметила основатель студии плавания.
Напомним, всего сегодня в Севастополе зарегистрированы 18 социальных предпринимателей. Они представляют проекты, направленные на достижение общественно полезных целей и способствуют решению социальных проблем.
Поддержка социального бизнеса Севастополя и предпринимателей из других сфер осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Куратором данного нацпроекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.
Узнать больше о мерах поддержки МСП Севастополя можно на портале mb92.ru.