В 2022 году услугами регионального Центра поддержки экспорта воспользовались 500 предпринимателей Иркутской области. Всего за год этот показатель вырос почти на 10%.

Как рассказали представители Центра поддержки экспорта региона, в 2022 году по итогам совместной работы 78 субъектов МСП заключили 101 экспортный контракт на 33,5 млн долларов США. Новых партнеров предприниматели Приангарья нашли в 20 странах.
«2022-й стал годом изменений, в том числе в экспортной политике. Но несмотря на санкционное давление на бизнес Приангарья, производимые в регионе товары и предлагаемые услуги продолжают пользоваться спросом, в том числе за рубежом, что говорит о конкурентоспособности нашего региона в целом. Проделана большая работа по поиску новых ниш и партнеров взамен ушедших, и Центр поддержки экспорта внес немалый вклад в ту позитивную динамику, которую мы сейчас видим. И измерить ее эффективность очень легко: на каждый рубль, потраченный Центром в 2022 году, вернется 56,4 рубля в виде налогов в бюджеты всех уровней», — отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.
Он также отметил, что ЦПЭ активно ведет работу по вовлечению во внешнеэкономическую деятельность новых экспортеров, в первую очередь, предприятий малого и среднего бизнеса. Так, в 2022 году 48 предпринимателей впервые заключили экспортную сделку при участии центра.
Кроме того, по итогам работы за год Центр поддержки экспорта Иркутской области, входящий в структуру центра «Мой бизнес», занял 16-е место среди 82 аналогичных региональных институтов поддержки предпринимателей по всей стране. По сравнению с 2021 годом ЦПЭ улучшил свои позиции сразу на девять пунктов.
«Мы помогаем предпринимателям Иркутской области заявить о себе в рамках различных презентационных мероприятий. Только в 2022 году при поддержке Центра «Мой бизнес» 57 предпринимателей региона приняли участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях в России, Беларуси, Казахстане, Монголии, Индонезии, ОАЭ и Узбекистане. Мы организовали бизнес-миссии в Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Монголию, принимали бизнес-миссии из Ирана, Монголии, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана. Это позволило заключить новые контракты, чтобы моющие средства, антисептики, строительные материалы, напитки, продукты питания и БАДы из Иркутской области использовали и в других странах», — подчеркнула директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.
Напомним, узнать больше о поддержке МСП региона можно онлайн — на сайте центра «Мой бизнес» Иркутской области.