30 марта в областном Конгресс-холле пройдет четвертый форум «Занят сам», на котором можно будет попробовать продукцию самозанятых. Участие в форуме — бесплатное.

В этом году темой форума станет трансформация института самозанятых. Данный режим в регионе работает с 2020 года. За это время опыт десятков тысяч самозанятых сформировал массу успешный кейсов и ряд предложений по дальнейшему развитию. Лучшие практики и новеллы по господдержке будут доступны участникам форума
В регионе количество самозанятых уверенно растёт. Специальный налоговый режим доказал эффективность, удобство и простоту для старта своего дела. Разъяснения и инструкции по его применению подготовлены и опубликованы Федеральной налоговой службой.
«Наша инфраструктура поддержки предпринимательства ведёт специальные образовательные программы для самозанятых, консультирует их по мерам поддержки, в том числе финансовым. В регионе запущена специальная программа микрофинансирования для самозанятых с самыми низкими процентными ставками. Форум мы проводим ежегодно, чтобы на одной площадке омичи могли получить полезную информацию для старта и развития, обменяться контактами, познакомиться с экспертами и другими самозанятыми», — рассказали в омском Министерстве экономики.
Эксперты поделятся опытом и расскажут: как эффективно начать и развивать свое дело, а также где брать и как распределять самозанятому такие ресурсы, как деньги и время. Помимо этого, участники узнают как продавать через блог и устраивать выгодные коллаборации.
Основная программа форума будет разбита на три блока — с чего начинается самозанятость, какие навыки необходимы для развития и привлечение инвестиций и управление ресурсами.
Каждая тема будет раскрыта через конкретные кейсы самозанятых. На протяжении всего форума будет работать фотозона, фудкорт и ярмарка, на которой самозанятые производители съедобных товаров выставят для реализации гостям товары собственного производства. Также будут работать консультационные зоны, где можно получить полезную информацию от юристов, бухгалтеров и представителей центра «Мой бизнес».
Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте форума.
Организаторами форума выступают региональное Минэкономики, центр «Мой бизнес» Омской области и комитет по развитию института самозанятости Омского регионального отделения «Опоры России» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Напомним, нацпроект курирует Андрей Белоусов —первый вице-премьер РФ.
Отметим, в Омской области на сегодня зарегистрированы более 76 тысяч самозанятых. В начале 2023 года число самозанятых составляло более 70 тысяч. За два месяца зарегистрировались уже свыше шести тысяч самозанятых.